Эффективные способы избежать заболеваний десен.

5.11.2020
Эффективные способы избежать заболеваний десен.

Заболевания десен и челюстей относятся к классу пародонтологических заболеваний и диагностируются или лечатся пародонтологами, а не врачами общей практики. Однако эти заболевания могут привести к другим заболеваниям, которые вызывают беспокойство у врачей. Инфекции зубов, десен, периодонтальных связок и альвеолярных костей могут распространяться на другие структуры и вызывать такие заболевания, как синусит, остеомиелит челюсти и аспирационная пневмония.

Единственным наиболее эффективным способом остановить развитие и прогрессирование заболеваний пародонта является поддержание хорошей гигиены полости рта. Плохая гигиена полости рта также может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям, и именно поэтому крайне важно понимать природу заболеваний пародонта и заранее принимать соответствующие профилактические меры.

Распространенные Заболевания Пародонта

Кариес зубов: Кариес зубов-это ссадины или повреждения эмали и дентина (слоя под эмалью) зубов. Бактериальные виды, присутствующие в здоровой зубной биопленке, вызывают несколько неприятных симптомов, которые затем приводят к кариесу зубов.

Гингивит: это происходит, когда происходит накопление зубного налета, который в конечном итоге приводит к бактериальной инфекции десен. Нелеченный гингивит может привести к периодонтиту, который может даже привести к потере зубов.

Пародонтит: заболевание пародонтитом характеризуется инфекцией/воспалением опорных структур зубов (например, периодонтальной связки и альвеолярной кости).

Помимо этих распространенных заболеваний, многие неизвестные опасности возникают в результате заболевания десен. Последствия заболевания десен выходят за пределы зубов/десен, и это может непосредственно повлиять на челюстную кость.

Заболевания десен, обычно присутствующие в виде инфекции, могут распространяться, если их не лечить, как и любую другую инфекцию. Однако существуют восстановительные стоматологические методы лечения, которые могут успешно обратить вспять повреждения, вызванные болезнью десен, и полностью предотвратить потерю челюстной кости.

Связь между заболеванием десен и потерей челюстной кости

Заболевание десен, иначе известное как пародонтит, приводит к инфекции десен и вызывается бактериями, содержащимися в зубном налете и зубном камне. Если симптомы не лечить, заболевание десен будет прогрессировать от гингивита до более тяжелой формы пародонтита.

Когда пародонтит прогрессирует, он может распространиться за пределы ткани десны и заразить челюстную кость. Пародонтит затем поражает челюстную кость и другие ткани, поддерживающие зубы. В результате ткани начнут разрушаться, а зубы станут рыхлыми, если их не поддерживать, и даже могут выпасть.

Гигиена полости рта

Прежде чем сделать выбор в пользу восстановительного лечения, вы должны быть осведомлены о мерах профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта. Пациенты должны соблюдать строгую гигиену полости рта, чтобы предотвратить заболевания десен и челюстных костей.

Гигиена полости рта должна включать чистку зубов щеткой два раза в день, зубную нить и полоскание рта. Соблюдайте правило двух минут во время чистки, чтобы убедиться, что вы чистите зубы в течение двух минут днем и ночью. Используйте зубную пасту с фтором, так как она удаляет бактерии и образует слой на зубах, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

Стоматологический Осмотр

Вы также должны посетить стоматолога, чтобы провести общий осмотр, и записаться на прием к стоматологу-гигиенисту, чтобы профессионально чистить зубы не реже двух раз в год. Наряду с этим старайтесь сократить потребление продуктов, богатых сахаром.

Если заболевание десен прогрессирует, вы должны немедленно обратиться к пародонтологу, различные варианты лечения включают лоскутную процедуру, трансплантацию мягких тканей и костных трансплантатов. Эти методы лечения рекомендуются только в том случае, если нет другой процедуры для преодоления заболевания десен и челюстей.

Стоматологу, возможно, придется добавить зубной имплантат, если заболевание челюстной кости привело к потере зубов. Процедура лечения может быть выполнена только после восстановления челюстной кости. Процесс лечения может быть осложнен, если инфекция распространяется на другие части тела. Поэтому рекомендуется не откладывать лечение заболеваний десен и челюстей.